К юбилею Надежды Васильевны Озимковой

/ Лица / председатель Совета ветеранов Надежда Николаевна Желтухина

 (photo: )

В когорте людей заслуженных, известных в Раменском округе, особое место занимают Почетные граждане. 2 декабря 2023 г. отмечает свой яркий юбилей Надежда Васильевна Озимкова - Почетный гражданин Раменского района.

Надежда Васильевна родилась 2 декабря 1933 г. в семье военнослужащего на острове Соловки. Целая эпоха вместилась в ее трудовой стаж. Закончив основную и вечернюю школы, с 1952 г. она начала свою трудовую деятельность. Инструктор и член бюро Раменского горкома Комсомола, затем учеба в Совпартшколе, а с 1961 г. в совхозе «Раменское» сначала занимала пост заместителя секретаря парткома, потом - секретарь парткома ГПЗ. Сложная, ответственная, серьезная работа, но этой маленькой, хрупкой женщине все оказалось «по плечу». Заметив ее организаторский дар, Надежду Васильевну направляют в Высшую партийную школу, которую она успешно закончила. А тут и новая должность - ее избирают председателем райкома профсоюза работников сельского хозяйства.
«Как раз в это время, - вспоминает Надежда Васильевна, - у меня были две яркие встречи с руководителями нашего государства: Михаилом Сергеевичем Горбачевым и Борисом Николаевичем Ельциным, которые приезжали в Раменский район знакомиться с работой сельского хозяйства».
Более 30-ти лет проработала в этой должности Надежда Васильевна. Ее соратниками были такие известные люди, как: Владимир Федорович Демин, Николай Алексеевич Гладышев, Александр Сергеевич Соколов, Леонид Витальевич Смирнов, Нина Кесарьевна Хмелевская, Нина Федоровна Кудряшова, Акоп Георгиевич Акопян и многие другие. Кто-то ушел в мир иной, а остальных до сих пор связывает крепкая дружба. В это же время Надежда Васильевна несколько раз избиралась депутатом Раменского горсовета.
Где бы она ни работала, везде чувствовался ее сильный волевой характер, неиссякаемая энергия, высокая требовательность, если это было необходимо. С ней советовались, ее уважали, всегда дорожили ее мнением, так как она давала мудрые советы, что было очень важно. Надежда Васильевна - это гражданин-патриот, человек с активной жизненной позицией. Она трепетно относится к Родине, России, любит наш Раменский край, с большим уважением говорит о его тружениках.
Уйдя на заслуженный отдых, Надежда Васильевна продолжила ответственную работу в Совете ветеранов Раменского городского округа. Она частый гость в школах города, делится с ребятами своим богатым жизненным опытом, регулярно читает патриотичные стихи собственного сочинения.
Надежда Васильевна - яркий оратор, ее слова звучат на районных праздниках и митингах. И сегодня ее многолетний опыт работы с молодежью оказался востребованным. По своей натуре она оптимист: никогда не унывает, не жалуется, стойко переносит все трудности.
У Надежды Васильевны много заслуженных наград: два ордена «Знак Почета», орден Дружбы народов, медали «За трудовые заслуги», «За освоение Нечерноземья», медали ВДНХ, знаки: «За активную помощь детям Чернобыля», «За активную работу в профсоюзах». А в 2007 г. решением Совета депутатов Раменского района ей было присвоено звание «Почетный гражданин Раменского района».
Великий педагог К.Д.Ушинский писал: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет». И счастье отыскало Надежду Васильевну. У нее большая дружная семья: любящие дети, внуки и уже подрастают на радость прабабушке трое правнуков. Она всегда ощущает их внимание и поддержку.
Уважаемая Надежда Васильевна! В этот светлый день желаем Вам, наш дорогой человек, доброго здоровья, неиссякаемой энергии, оптимизма. Пусть будет в жизни еще много-много счастливых и радостных дней. Мы глубоко уважаем Вас, ценим наше с Вами сотрудничество. С юбилеем!

Надежда Николаевна Желтухина, председатель Совета ветеранов, и члены президиума Совета

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.