В памяти нашей живы...

This article has photo gallery / История / Ирина Комова

 (photo: )

Ежегодно, 30 октября, у памятника жертвам политических репрессий проводится памятный митинг.

На нем присутствуют представители администрации, члены Раменского Общества жертв политических репрессий и родственники безвинно пострадавших в годы «Русской Голгофы». Люди возлагают цветы к мемориалу, зажигают свечи, служится панихида. Так было и в прошлый морозный понедельник: у памятника жертвам политических репрессий собрались жители Раменского округа, чьи родители, родные и близкие невинно пострадали в годы массовых репрессий, сюда пришли представители Совета ветеранов войны и труда, политических партий, школьники. На митинге присутствовали глава Раменского городского округа Николай Ханин, председатель окружного Совета депутатов Юрий Ермаков и его заместитель Нина Широкова, председатель Совета ветеранов Надежда Желтухина.
- День памяти жертв политических репрессий установлен постановлением Верховного Совета 18 октября 1991 года. И с тех пор в стране стали появляться памятники людям, пострадавшим от репрессий. У нас памятник возведен в самом центре города, ведь не каждый может поехать в Бутово, в Москву на проспект имени Сахарова, к Соловецкому камню… На площадь Победы, к этому святому месту, где установлен монумент, в День памяти приходят десятки наших земляков, чтобы поклониться, возложить цветы, вспомнить своих родителей, бабушек и дедушек, пострадавших от репрессий и впоследствии реабилитированных, - открывая митинг, сказала председатель Совета ветеранов Надежда Желтухина.
Выступления детей репрессированных, рассказавших истории своих семей, еще раз напомнили о тех страшных временах, оборвавших миллионы человеческих жизней. Невозможно было без слез слушать стихотворение Лидии Юдинских, передавшей в литературной форме воспоминания родной мамы об аресте и смерти дочурки Сони...
После минуты молчания была отслужена панихида, а затем все присутствующие возложили цветы к памятнику.

Надежда Желтухина, председатель Совета ветеранов Раменского округа:
- Мы не должны забывать свою историю, надо открыто говорить и об этих трагических событиях, чтобы наша молодежь тоже о них знала. Многие из присутствующих на митинге были и на открытии дома - музея священномученика Александра Парусникова, расстрелянного в Бутово за свои убеждения и веру. Это еще один шаг, направленный на сохранение исторической правды, какой бы горькой она ни была.

Николай Ханин, глава Раменского городского округа:
- Тридцатое октября - одна из трагических памятных дат для нашей страны, День памяти жертв политических репрессий. На пл.Победы провели митинг в знак солидарности с людьми, пережившими те страшные события, которые невозможно вычеркнуть из истории.
Репрессии не щадили ни талант, ни заслуги перед Отечеством; преследованиям подвергались рабочие и крестьяне, священнослужители и государственные служащие, ученые и деятели культуры...

В Раменском городском округе Общество жертв политических репрессий насчитывает 209 человек. Оно существует вот уже 31 год.

Ирина Комова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.