Без прошлого нет будущего

This article has photo gallery / Культура / Галина Голдырева

 (photo: )

В День памяти Иерусалимской иконы Божией Матери состоялось открытие и освящение музея священномученика Александра Парусникова. Мы писали об этом в номере газеты «Грань» от 1 ноября 2023 года. Буквально через несколько недель, 18 ноября, группа, состоящая из членов Общества жертв политических репрессий и прихожан Свято-Троицкого и Казанского храмов, посетила уникальный музей Александра Парусникова.

Здесь организована экспозиция, посвященная жизни и служению раменского святого, представлены многочисленные архивные документы, фотографии, письма, предметы быта. Но задолго до этого была проделана важнейшая работа благодаря которой сохраняется историческая память и передается потомкам. При Свято-Троицком храме с 2012 года существует Общество памяти новомучеников раменских, создателем которого является Александра Викторовна Фомичева, внучка отца Александра. Ей помогает дочь Дарья. Александра и Дарья как раз и являются хранительницами дома-музея своего знаменитого деда и прадеда.
Основной задачей Общества является сохранение исторического наследия нашего города и всего, что связано с жизнью и служением раменских святых. По инициативе Общества с 2016 года был начат проект «За Христа претерпевшие» - издание серии книг обо всех пострадавших за открытое исповедование веры на территории Раменского района. За прошедшие годы издано шесть томов. Работа продолжается. Два первых тома этого издания стали Лауреатами конкурса Издательского Совета Русской Православной Церкви - «Просвещение через книгу». Первый том был посвящен Свято-Троицкому храму и храму Рождества Иоанна Предтечи.
В День памяти раменских святых Обществом организуются паломнические поездки на Бутовский полигон - место мученической кончины раменских святых, а также по храмам Раменского округа и местам, связанным с жизнью и служением раменских новомучеников. Паломнические поездки по храмам и монастырям связаны с книгой «За Христа претерпевшие». Неизменным гидом таких поездок является В.В.Никонов, автор этих изданий.
Три года назад мы ездили в Бутово, где в Воскресной школе была представлена музыкально-литературная презентация «Истории любви» о четырех супружеских парах, пострадавших в годы репрессий. Одна из историй - об отце Александре Парусникове и матушке Александре. На экране были представлены фотографии архивных документов, письма отца Александра из тюрьмы. На презентации присутствовали настоятель храма Новомучеников Российских Кирилл Каледа, родственники репрессированных (из Раменского - Дарья, правнучка отца Александра), а также те, кому не безразлична история России. Эта поездка оказала на нас неизгладимое впечатление. Лидия Юдинских написала стихотворение о Бутове:

На Полигоне Бутовском стою...
О сердце, трепещи чуть-чуть потише!
У страшной бездны на краю
Вновь стон замученных я слышу!

Понять не может ныне мозг,
Чем можно было соблазниться,
Не замечать невинных слез,
Когда бесправие вершится!

Боролись с верой во Христа,
Забыв все Заповеди Бога!
В умах и в душах суета,
Их к власти без Христа дорога!

От холода здесь стыла кровь,
Живые падали на мертвых,
Кто в сердце к Богу нес любовь,
Святыми стали с верой твердой!

Над Храмом высится до Неба
Тот Крест, что жертвы понесли,
И со Святыми, где б ты не был,
Он защищает в наши дни!

Это стихотворение Лидия прочитала в начале нашей экскурсии. Такие рассказы о национальной трагедии начала XX века нужны нам всем, чтобы мы лучше знали и понимали историю нашей страны, особенно это важно для молодежи, которой мы передаем эстафету памяти.
Еще хочется вспомнить презентацию, представленную в Покровском храме с.Карпово (настоятель - отец Андрей Булгаков) в День памяти Новомученика Покровского храма отца Вениамина Фаминцева.

На презентации были показаны сцены из жизни отца Александра и матушки Александры. В этих сценах участвовали дети (у отца Александра и матушки Александры их было десять). Когда у них отобрали корову, батюшка с матушкой и детьми встали на колени, и батюшка отслужил благодарственный молебен. Затем сцена ареста и допроса отца Александра, сцена свидания батюшки и матушки, когда батюшку вели в баню.
Еще одна презентация о Новомучениках Российских (в с.Карпово) включала в себя сцену допроса и расстрела отца Александра Парусникова. Невозможно смотреть эти сцены без слез!
Но вернемся к нашей экскурсии 18 ноября: на ней Наталья Приданова прочитала стихотворение о своей бабушке Анюте, семья которой пострадала во время репрессий. Приводим это произведение на сайте газеты «Грань» для сохранения исторической памяти.

Бабушка Анюта
Теряем, близких, поздно понимая,
Кто был с тобой неразделимо много лет.
Кто нас у школы, мило обнимая,
Крестила и напутствие давала вслед.
 
Моя, родная бабушка Анюта:
Река покоя, молчалива и добра.
Злодейство не нашло в душе уюта.
В косе сплетались бело – пряди серебра.
 
Судьба была твоя немилосердна:
Больших событий и утрат, нежданных, рать.
Катились чередою непомерно,
И лишь терпенье помогало выживать.
 
Родимый батюшка, хозяин справный,
Просватал младшую дочурку в знатный дом.
И выбран молодец красивый, знатный:
Крепка опора, дорожил своим добром.
 
«Пора колхозов» разлучила с мужем.
Арестовали и сослали – пуст твой дом.
Душа застыла – ледяная стужа.
Под сердцем дочка, надо думать о живом.
 
Уж помощи не жди от новой власти.
Кормить детей лишь «подаянием» пришлось.
«Романы – полные карманы», как напасти,
В прислугах слушала, а в горле будто «кость».
 
Дорогой жизни, беды не кончались.
Пришла война, воронки дыма, чернота.
Два сына при бомбёжке потерялись,
Поможет кто найти?! А подпись – два креста!
 
Лихим врагом, к порушенной церквёнке,
Пошла она с поклоном к батюшке, крестясь.
Собрав последние надежду и силёнки,
Поможет Бог нести мучения, мирясь.
 
Взяла обет пред Господом навечно,
«Своих, коли найду утерянных детей,
Посты блюсти и с верой безупречно
Идти по жизни до последних дней».
 
Тогда, отвергнутый, гонимый властью,
«Всевышний» глядя из-за облачных высот,
Решил воздать ей за терпенье - «счастье».
Направил помыслы в Смоленский дом сирот.
 
«Ну, слава Богу, дети все со мною!»
Чего уж, больше, бедной мученице ждать?!
И слёзы радости текли из глаз рекою.
Судьба смирилась и послала благодать.
 
Теперь заботы новы – дом, скотина.
«Довольна всем, не обижай меня судьба.
Прошу тебя, не дай войны – лиха трясина;
Отнимет всё, ей не нужна моя мольба!..»
 
Большой ушат наполнило терпенье:
Прожиты прежние, минувшие года.
Надежда лишь теперь, да утешение –
«Чтоб в дом мой не зашла ужасная беда!..»
 
В воскресный день, веселье запрещала.
Тем обижала внуков, пряча от греха.
И в спину толки от соседей получала:
Деревня «богомолкой» нарекла в века.
 
В предсмертных днях болезней, испытаний –
последний жизни долг пред Богом отдала.
И в церкви «Михаила» отпеванье…
Там, близко с ней, покой своей душе нашла…
 
Наталья Приданова

Валентина Самошина, член Общества жертв политических репрессий:
- Впечатления от экскурсии очень глубокие. Погрузиться в обстановку прошлого века, такую знакомую нам по детским воспоминаниям - это очень трогательно! Как будто мы вернулись в детство, в дом бабушки и дедушки. Эти старые фотографии, документы - молчаливые свидетели нашей истории. Невозможно смотреть без волнения! Судьба священномученика Александра Парусникова и его семьи - это наглядная иллюстрация многострадальной жизни нашего народа, что нам, членам Общества жертв политических репрессий, знакомо не понаслышке. Искренняя благодарность Александре Викторовне, Дарье и всем, чьими стараниями этот дом-музей создан и поддерживается. Наши поклоны вам!

Людмила Тутова, член ЛИТО «Раменские зори» и «Рассвет Раменья:
- Есть люди, к которым хочется обращаться вновь и вновь. Это люди от Бога и с Богом. К таким мы пришли в гости 18 ноября. В доме-музее батюшки отца Александра все так, как было при нем. Словно батюшка вышел, чтобы перейти дорогу в свой храм. Портфолио с документами лежит на столе. Вся жизнь его и рода его в толстом семейном альбоме. Боже! Какая трудная жизнь досталась батюшке! Но он не отрекся от веры. Репрессии черной меткой прошли по семье, но сильный дух отца Александра помог его роду выстоять. Батюшка, как Светоч, всегда был рядом, здесь.

Кстати
В середине ноября этого года в редакцию газеты «Грань» пришло такое письмо: «На сайте вашей газеты была опубликована статья «Святое место» (автор - Роза Ревина) об открытии в Раменском дома-музея священномученика Александра Парусникова, который организовали его внучка Александра Фомичева и правнучка Дарья Фомичева. Я являюсь родственницей отца Александра Парусникова и хотела бы связаться с семьей Фомичевых», - написала нам Екатерина Николаевна Железцова, урожденная Парусникова, проживающая сейчас в Москве. Мы передали контакты Дарьи Фомичевой, так что родные нашли друг друга!

Дом-музей находится по адресу: г.Раменское, ул.Первомайская, д.8. Экскурсии совершаются по субботам с 12.00 до 15.00. Запись по телефону: 8-916-403-57-52 (Александра Викторовна). 

Галина Голдырева

Возраст: 12+

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.