Весна в сотый раз

/ Лица / Наталья Кашаева

 (photo: )

Столетний юбилей отметила на днях Марина Васильевна Болдина, которая проживает в Измайлове (г.Москва), но большую часть жизни и души отдает СНТ «Садовое» (ТУ «Кузнецовское» Раменского округа). Это садовое некоммерческое товарищество было создано в 1956 г. и до сих пор не без участия Марины Васильевны замечательно организует дачный сезон садоводов и огородников.

О том, как должно жить и работать СНТ, Марина Васильевна знает все. Член правления с 1992 г., она пользовалась невероятным доверием и уважением всего коллектива СНТ. Марина Болдина много сделала не только для дачников, но и для Раменского городского округа, когда муниципальная власть на местах требовала от правлений СНТ установить мусорные контейнеры, оборудовать площадки, привести в порядок документацию, заключить договоры... В СНТ «Садовое» все это было сделано еще до появления перечисленных требований.
«Садоводческое товарищество имеет генеральный план и план застройки. В нашем СНТ 137 садовых участков, все они приватизированные, прошли кадастровый учет и зарегистрированы в Регистрационной палате. Строения, расположенные на садовых участках, также оформлены, и на них выданы регистрационные свидетельства. Оформлена площадка для сбора ТБО. Заключен договор на обслуживание», - рассказывала нам Марина Васильевна несколько лет назад, в свои 92 года, когда еще работала в правлении. Сегодня эту эстафету приняли люди помоложе, но без фундамента, заложенного Мариной Болдиной, всем было бы намного сложнее. «Работа в правлении СНТ - это очень большой труд, который требует внимания и большой ответственности», - говорит Марина Васильевна.
Марина Васильевна Болдина родилась 8 февраля 1923 г. Инвалид Великой Отечественной войны. Закончила войну в Берлине связисткой 1-го Белорусского фронта. Была ранена. По своей «мирной профессии» - учитель. Стаж работы в школе - 30 лет. Все мужчины в семье были военными, офицерами: муж и два сына. У Марины Васильевны много и внуков, и правнуков, есть уже и праправнук! Рядом с бабушкой всегда внучка Настенька.
На дворе весна и совсем скоро начнется дачный сезон в Раменском! В свой 101-й год жизни Марина Васильевна готовится к нему и мечтает о главном празднике. Он будет 9 Мая, в День Победы!

Наталья Кашаева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.