Уходит школьная пора

This article has photo gallery / Образование / Ирина Моисеева

 (photo: )

В текущем учебном году обучение в школах завершат 1188 учащихся одиннадцатых классов. Последний звонок - событие очень важное и непременно трогательное. Мы побывали на нескольких мероприятиях в разных школах и смогли увидеть, насколько оригинально и талантливо подошли к празднику организаторы и участники.

Раменская средняя школа №1
Праздничное мероприятие, посвященное выпуску учащихся одиннадцатых классов, прошло 24 мая. Торжественное собрание состоялось в актовом зале учреждения, где собрались школьники, педагоги, родители. В числе почетных гостей присутствовала заместитель председателя Совета депутатов Раменского округа и заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» Нина Широкова. К выпускникам обратились с напутственными словами и самыми добрыми пожеланиями.

«Из нашей школы выпускается два одиннадцатых класса. Все 42 учащихся прошли образовательную программу и допущены к итоговой аттестации. В этом году 9 наших выпускников претендуют на получение медалей «За особые успехи в учении». Окончательно об этом говорить пока рано, все решит единый государственный экзамен. А мы хотим пожелать ребятам удачи!» - сказала директор Раменской средней общеобразовательной школы №1 Людмила Королева.

В концертной программе по традиции приняли участие два поколения школьников: учащиеся 11-х классов, для которых уже звенит последний звонок, и первоклассники, чей школьный путь только начался. На сцене прозвучали музыкальные номера, а также видеообращения выпускников к своим педагогам и слова благодарности всему коллективу образовательного учреждения.

Раменская средняя школа №9
В этом году здесь отпразднуют уже пятый выпуск. Школу №9 закончат 35 учеников одиннадцатого класса. Из них ожидается 5 выпускников-отличников. Конечно, впереди ребят еще ждет сдача единого государственного экзамена. Но педагоги твердо уверены, что их ученики успешно с этим справятся.

Праздничное мероприятие состоялось 25 мая в актовом зале школы. По традиции торжественное собрание началось под звучание гимна Российской Федерации. К выпускникам обратились с самыми наилучшими пожеланиями директор средней школы №9 Александр Попов, педагоги, а также заместитель главы Раменского городского округа Елена Ивушкина. Прозвучало много искренних слов благодарности педагогическому коллективу учреждения. В ходе праздничного мероприятия на сцене наградили самых талантливых учеников – отличников учебы и победителей олимпиад. Школьники выступили с оригинальной программой: фото- и видео-воспоминаниями, сценическими и вокальными номерами, и, конечно же, исполнили школьный вальс.

Раменская средняя школа №21
Здесь последний звонок прозвенел 25 мая для учащихся трех одиннадцатых классов. К собравшимся в актовом зале выпускникам, педагогам и родителям школьников обратилась заместитель председателя Совета депутатов Раменского округа Нина Широкова.
«Мне очень приятно присутствовать сегодня на таком празднике. Последние звонки уже отзвенели во многих наших школах. По поручению главы Раменского городского округа и от Совета депутатов хочу поздравить всех вас с этим прекрасным праздником. Дорогие наши выпускники! Вам досталось не совсем простое время. Но я уверена, что знания и опыт, которые передали ваши замечательные учителя, обязательно пригодятся в жизни. Вам предстоит пройти еще одно важное испытание, но я очень надеюсь, что вы к нему готовы. Главное, верьте в себя! У вас все обязательно получится!» – сказала Нина Широкова.
Среднюю школу №21 в 2023 году закончат 72 учащихся одиннадцатых классов. Это будет уже 31-й выпуск в истории образовательного учреждения.

Раменская средняя школа №19
Последний звонок здесь стал запоминающимся событием. Праздник оказался еще более ярким благодаря внезапному отключению электричества. У ребят была подготовлена большая праздничная программа с музыкальным сопровождением. Но вдруг погас свет, и многие уже было подумали, что праздник на этом закончился. Но такая неожиданная ситуация дала новый ход событиям. Одиннадцатиклассники не растерялись и блестяще продемонстрировали свои таланты. Ребята заменили музыкальное сопровождение на живой звук фортепиано и дружно спели несколько своих любимых песен, посвященных окончанию учебы в школе. Такое выступление вызвало бурный восторг у зрителей и добавило неповторимой атмосферы в этот праздник, который надолго останется в памяти всех гостей мероприятия.

В праздничной концертной программе также приняли участие и родители выпускников. Настроение зала было веселым, ведь на сцене не просто выступали, а по-настоящему «зажигали». Но, все же, без легкой грусти тоже не обошлось. Несколько особенно трогательных моментов вызвали слезы на глазах одиннадцатиклассников и учителей. А вальс, который исполнили выпускники вместе со своими родителями, вызвал восторженные аплодисменты.
«В этом году мы выпускаем 45 учащихся. Наши ребята очень талантливы, каждый по-своему, кто-то призер олимпиад, кто-то спортсмен, кто-то музыкант. Сегодня мы смогли еще раз в этом убедиться», - подчеркнула директор Раменской средней общеобразовательной школы №19 Ирина Буданцева.

В числе почетных гостей на мероприятии присутствовал председатель Совета депутатов округа Юрий Ермаков.
«Сегодня одновременно радостный и грустный праздник - последний звонок в школе. Больше не будет уроков, веселых перемен, долгожданных каникул. Впереди ждут экзамены. От всей души желаю нашим выпускникам успехов! И я уверен, что все справятся. Сегодня ребята проявили себя, а это говорит о том, что им многое по плечу», - сказал Юрий Ермаков.
В этом году среди выпускников Раменской школы №19 планируется 2 медалиста.

Средняя школа №22 в Дубовой Роще
Глава Раменского городского округа Виктор Неволин посетил праздничное мероприятие, которое прошло в честь окончания обучения в средней общеобразовательной школе поселка Дубовая Роща (ТУ «Сафоновское»). «Традиционно в мае для выпускников по всей стране звучат последние звонки. В этом году в Раменском городском округе школу заканчивают 1 188 одиннадцатиклассников. Поздравляю выпускников школы №22 с окончанием учебы и вступлением во взрослую жизнь.

В школе дети проводят большую часть времени: учатся, общаются, участвуют в различных мероприятиях. И все эти годы рядом с ними их учителя, которые не только передают детям знания, но и воспитывают, учат быть честными и справедливыми, любить свою Родину.
Сегодня у ребят настало время прощания со школой и любимыми учителями. Они стоят перед серьезным выбором: где учиться, какую выбрать профессию. Ведь правильно сделанный выбор дает человеку интересную работу, обеспеченную жизнь, возможность открывать и познавать этот мир.

Дорогие выпускники Раменского городского округа, желаю вам успехов на предстоящих экзаменах. Уверен: вы справитесь. Пусть в ваших сердцах будет больше любви, милосердия и сострадания. Особая сила нужна, чтобы прощать и любить тех, кого мы не понимаем, на кого обижены, кого трудно любить.
Уважаемые учителя, крепости духа вам, сил, терпения, удачи, новых свершений и благодарных учеников. Наши дети – отражение нас. Родителям искренне желаю, чтобы дети стали вашей гордостью!» - так обратился к участникам и гостям мероприятия глава муниципалитета.

Раменская средняя школа №5
Окончанием обучения считается не только завершение одиннадцатилетнего цикла. Многие учащиеся прощаются со школой в конце 9-го класса. Для девятиклассников также звенит последний звонок, и это мероприятие традиционно отмечают празднично.
Раменская школа №5 в этом учебном году выпускает 5 девятых классов. Аттестат об основном среднем образовании получат 150 учащихся. Для многих из них 23 мая прозвенел последний школьный звонок.

Торжественное мероприятие по традиции провели в формате праздничной линейки. В этот день прозвучало много самых теплых слов: поздравлений, благодарности в адрес директора, педагогов и работников школы, искренних пожеланий и добрых напутствий, обращенных к выпускникам. Директором средней школы №5 Ольгой Ромовой были также отмечены активные родители, которые получили благодарственные письма от администрации образовательного учреждения.
В праздничной программе, подготовленной к такому событию, участвовали и школьники, и учителя. Были спеты песни и прочитаны стихи. Педагоги исполнили зажигательный танец. А в завершении мероприятия прозвенел последний звонок, после которого девятиклассники станцевали школьный вальс.
Мы искренне поздравляем всех ребят с праздником и наступлением нового этапа в их жизни. Пусть у вчерашних школьников все получится!

Ирина Моисеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.